Всплыли письма Навального Браудеру

Блогер-юрист Илья Ремесло опубликовал в своем ФБ пост, посвященный контактам прозападного блогера Алексея Навального и известного британского миллионера, осужденного в России за финансовые махинации Уильяма Браудера.
По словам автора материала, речь идет не о фильме ВГТРК про "агента Фридом", а об информации, почерпнутой из почты Навального, взломанной хакером Хэллом.
"Для начала напомним, кто такой Уильям (Билл) Браудер. Это основатель и генеральный директор международного инвестиционного фонда Hermitage Capital Management. С 1995 по 2007 годы считался крупнейшим иностранным инвестором в России. Фонд Браудера работал с бумагами Газпрома, Сургутнефтегаза, РАО ЕЭС и Сбербанка. По версии следствия, офшорный фонд спекулировал акциями стратегических российских компаний", - пишет Илья Ремесло.
Как напомнил юрист, фонд "Hermitage CapitaI" организовал теневую схемы скупки акций российских компаний, в обход установленных ограничений, и уклонялся от уплаты налогов.
Схему увода капитала разработал ныне покойный юрист Сергей Магнитский, который использовал для этого более 20 подставных фирм в Калмыкии, Читинской области, Бурятии и в других регионах, а также на Кипре, что, по мнению следствия, позволило в семь раз снизить объем выплачиваемых налогов.
"В 2006 году Браудер распродал все свои российские активы, после чего его обвинили в уходе от налогов. Из российского бюджета было похищено 5,4 млрд. рублей. По сути дела, чем занимался "инвестор" Браудер? Скупал активы государственных компаний, затем перепродавал их, не платя налоги и выкачивая при этом норму прибыли, которая моментально вызывает подозрения. Инвестированием в реальный сектор экономики он не занимался", - сообщает автор расследования.
Выясняется, что Браудер под предлогом "улучшения корпоративного управления, прозрачности и борьбы с коррупцией" оказывал давление на государственные предприятия России.
Первые публичные следы сотрудничества Навального и Браудера обнаруживаются в письмах 2009 года.
Тогда Навальный готовил для американцев доклад "о защите миноритарных акционеров в России".
Основным контактом Навального изначально был некий Джеймисон Файерстоун, глава юридической компании "Дункан Файерстоун", считающийся "правой рукой" Браудера.
Илья Ремесло приводит в подтверждение своим словам сканы писем Навального.
Здесь Файерстоун предлагает Навальному "работать вместе":

Навальный отвечает ему в том духе, что готов сотрудничать, и прямо намекает на деньги: "Куча организаций и фондов тратят миллионы долларов на борьбу с коррупцией в России. Где эти деньги, куда они уходят? Если кто-то готов помогать – я конечно же готов обсудить это".
В следующем письме Навальный прямо просит его связать с Браудером, заодно намекая на деньги:
"Но это все время, и что важно, деньги. Деятельность у меня общественная, больших расходов я себе позволить не могу".


Как отмечает автор материала, из писем ясно, что Навальный предпочитает сохранять в тайне факт своего сотрудничества с Браудером.
Наконец Навальный, получив контакт Браудера, пишет ему пространное письмо.

Письмо начинается со слов: "Дорогой мистер Браудер!"
"Навальный просит у Браудера различной поддержки в его деятельности против российских госкомпаний. Под предлогом "борьбы с коррупцией" прибегает к помощи человека, который нанес российскому государству чрезвычайно большой урон", - отмечает Илья Ремесло.
В статье встречаются персоны: Навальный Алексей Анатольевич
Блогосфера
-
В Самаре расписали итоги праймериз
Власти Самарской области заранее ...
20.05.20163039 -
Как Навальный зарабатывал на "гринмейле"
В газете "КП" вышел материал журналиста ...
20.05.20164784 -
Муж сотрудницы ФБК начал драку в Анапе
Потасовку с казаками начал муж ...
17.05.20165285