Доходы депутатов отследит Поклонская

Число комитетов в новой Госдуме будет сокращено с 30 до 26, так как в "Единой России", победившей на выборах, решили, не создавать "должности" под конкретных депутатов, а учредить комитеты под задачи.
Таким образом, руководить 13 комитетами будут единороссы, по пять получат КПРФ и ЛДПР, а три - "Справедливая Россия", заявил секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов.
Так, единороссы намерены объединить комитеты по конституционному законодательству и по гражданскому и уголовному законодательству.
Ранее комитет по конституционному законодательству возглавлял Владимир Плигин, который не прошел в новый созыв. То есть и необходимости в отдельном комитете, который создавался под этого сильного политика, больше нет, рассказал источник РБК в ЕР.
Новый комитет возглавит Павел Крашенинников, который до этого руководил комитетом по гражданскому законодательству, пояснил Неверов.

Решение сократить комитеты, по словам единоросса, связано еще и с необходимостью обеспечить работу других партий, так как число мандатов оппозиции в Госдуме заметно уменьшилось.
"Но на встрече с президентом они просили увеличить число помощников и сотрудников аппарата. Мы не можем нанимать новых людей, но можем оптимизировать число комитетов и таким образом освободить сотрудников", - объяснил Неверов.
В "Единой России" уже определились почти со всеми руководителями комитетов.
В частности, комитет по безопасности возглавит бывший замглавы Следственного комитета России Василий Пискарев.
А пост председателя комиссии по контролю за достоверностью декларирования доходов депутатов может отойти экс-прокурору Крыма Наталье Поклонской.
По словам Неверова, она - "профессионал с безупречной репутацией".
Ведутся еще дискуссии по кандидатуре на пост главы комитета по международным делам.
Сейчас на эту должность претендует представитель ЛДПР Леонид Слуцкий. Так, на прошлой неделе на встрече с президентом об этом попросил лидер партии Владимир Жириновский.
В настоящее время кандидатуру согласовывают с МИДом, и если не поступит возражений, то эта должность уйдет либерал-демократам, пояснил представитель "Единой России".
Если же внешнеполитическое ведомство выскажет свои возражения, то, вероятно, этот комитет возглавит единоросс Вячеслав Никонов, а Слуцкий останется главой комитета по делам СНГ.
Обсуждения ведутся и по главе комитета по делам ЖКХ, который в шестом созыве Госдумы возглавляла член "Справедливой России" Галина Хованская. Однако "Единая Россия" намерена голосовать за ее переизбрание.
Официально консультации с представителями оппозиционных думских фракций о назначениях глав комитетов "Единая Россия" намерена начать в понедельник, после чего появится больше информации о новых руководителях, пояснил источник издания.
Ранее в субботу на совместном заседании высшего и генерального советов "Единая Россия" объявила фамилии претендентов на руководящие посты Госдумы седьмого созыва.
В статье встречаются персоны: Поклонская Наталья Владимировна, Неверов Сергей Иванович, Хованская Галина Петровна, Жириновский Владимир Вольфович
В статье встречаются партии: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия
Центр
-
Госдума переходит в подчинение Володину
Владимир Путин предложил Вячеславу ...
23.09.20161804 -
Нарышкин меняет Фрадкова во главе СВР
Михаил Фрадков возглавит совет ...
22.09.20161823 -
"Армата" неуязвима для уранового оружия
Танки "Армата" оснастят уникальными ...
22.09.20162120