Арктику отчистили от миллиона бочек

Президент России Владимир Путин побывал в составе делегации на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа.
Вместе с главой государства на Север прилетели премьер Дмитрий Медведев, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, министр обороны Сергей Шойгу и экс-глава администрации президента, ныне занимающий пост спецпреда президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.
Напомним, что после развала Советского Союза многие объекты на архипелаге, а также техника и запасы ГСМ были заброшены.
По оценке на 2010 год, на островах Земли Франца-Иосифа находилось около 250 000 бочек с топливом (до 60 тыс. тонн нефтепродуктов), хранящихся в ненадлежащих условиях и угрожающих экологической обстановке островов.
Кроме того, по островам было разбросано ещё порядка 1 миллиона пустых бочек.
С 2012 года началась программа по очистке Арктики от промышленного мусора.

Теперь же Путин ознакомился с результатами работ по ликвидации экологического ущерба арктической зоны России.
Глава государства также осмотрел музейную экспозицию национального парка "Русская Арктика", пообщался с учеными и ознакомился с технологией изучения вечной мерзлоты.
Владимир Путин также принял участие в запуске метеорологического аэрозонда, работающего на базе системы ГЛОНАСС.
На месте также прошло совещание по вопросу комплексного развития Арктики, в ходе которого Владимир Путин дал указание кабмину ускорить подготовку программы социально-экономического развития региона, и поручил Минобороны и ФСБ обеспечить защиту национальных интересов в Арктике.
Владимир Путин также подчеркнул, что Россия готова к совместному освоению Арктики вместе с иностранными партнерами.
В статье встречаются персоны: Шойгу Сергей Кужугетович
Центр
-
Путин расширил ВС РФ на 18 тыс человек
К 1 июля 2017 года численность ...
29.03.20173280 -
Сванидзе поручили разбор акций протеста
СПЧ раскритиковал несогласованные акции, ...
28.03.20171537 -
Поклонская грозит нерадивым депутатам
За непредоставление декраларации о ...
27.03.20171767