Путин рассказал о спасении Крыма

Документальный фильм Андрея Кондрашова "Крым. Путь на Родину" был показан в воскресном эфире телеканала "Россия-1".
Анонс фильма о возвращении Крыма под российскую юрисдикцию телеканал распространил еще в начале марта.
До последнего момента было неизвестно, какие именно теневые стороны этого исторического события приоткроет российский Президент Владимир Путин.
По своему хронометражу фильм превзошел все ожидания – он длился более 2-х часов.
Что вошло в этот фильм? Прежде всего, Путин поведал тайны спецоперации по спасению Виктора Януковича.
Как выяснилось, Янукович, несмотря на советы Путина оставаться в Киеве, в разгар агрессии активистов майдана против правоохранительных органов, сбежал из Киева в Харьков, затем попытался переправиться в Донецк, где его ждали крупнокалиберные пулеметы.
"Его просто уничтожили бы… И мы приготовились вынимать его прямо из Донецка, по суше, по морю и с воздуха…", - рассказал Путин.
В результате действий спецслужб России украинский президент был переправлен в Крым, а оттуда – в Ростов-на-Дону.
Российский лидер прямо назвал организатора государственного переворота в Киеве: этими "кукловодами", по словам Путина, были Соединенные Штаты Америки, и им оказывали политическую поддержку лидеры Евросоюза.
"Мы прекрасно знали, не просто отдавали себе отчет, а знали, что "реальными кукловодами" были наши американские друзья", - заявил Путин, напомнив, что США занимались подготовкой боевых отрядов националистов на западе Украины, Польше и Литве.
Владимир Путин рассказал подробности воссоединения Крыма с Россией, начиная от первых протестов в крымских городах, взятия под контроль российского спецназа аэропорта в Симферополе и переброски средств береговой обороны в Крым.
При этом Президент напомнил, что Россия никогда раньше не планировала "отторгать Крым от Украины", и согласились на присоединение полуострова к России в целях спасения русскоязычных граждан Крыма. Тем более, что Россия имела право размещать в Крыму более 20 тысяч военнослужащих, которые первыми пришли на помощь мирному населению полуострова.
Напомним, что 18 марта 2014 года был подписан договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.
В статье встречаются персоны: Янукович Виктор Федорович
Мнения
-
Киеву осталось 24 часа. Что дальше?
Лидеры ДНР и ЛНР впервые призвали Запад ...
13.03.20151948 -
В Госдуме высмеяли резолюцию по Немцову
Европарламент требует от России ...
12.03.20151974 -
МВФ решил выделить Украине $17,5 млрд
МВФ дал Украине денег, но до ...
12.03.20152285