Партия "Зеленые"
1555

23 / декабря / 1993 г.
Панфилов Анатолий Алексеевич

Российская экологическая партия "Зелёные" — официально зарегистрированная российская политическая партия, которая в период с 1993 по 2002 год и с 2008 по 2012 год существовала как общественное движение и партия "Кедр". Партия ни разу не проводила своих членов в Госдуму.

Основание

В сентябре 1993 года было создано Конструктивно-экологическое движение России "Кедр" при участии чиновников Госкомсанэпиднадзора и непосредственной поддержке главного государственного санитарного врача Евгения Беляева.

На учредительном съезде 19-20 ноября 1993 года было принято решение о преобразовании движения в Экологическую партию России "Кедр".

23 декабря 1993 года партия была зарегистрирована.

9 февраля 2002 года партия была преобразована в Российскую экологическую партию "Зеленые" (РЭП "Зеленые"). Зарегистрирована 27 мая того же года.

Персоны

Бессменный председатель партии с ее основания - Анатолий Панфилов.

В 1997-1999 годах в деятельности партии "Кедр" принимал активное участие известный российский миллиардер Александр Лебедев, избранный её сопредседателем.

В партии состоит и Геннадий Онищенко – бывший главный санитарный врач России.

Биография партии

После создания партия "Кедр" участвовала в выборах Госдумы первого созыва, однако список набрал менее 1% (0,76%; 406 789 человек; предпоследнее место) и "Кедр" в Думу не прошел.

Однако по одномандатному округу все-таки был избран один кандидат: по Златоустовскому округу №182 в Челябинской области был избран глава администрации г. Миасса Владимир Григориади.

На выборах 17 декабря 1995 года во второй созыв Госдумы список партии "Кедр" набрал лишь 1,39% (962 195), в парламент партия не прошла. В одномандатных округах ни один из кандидатов тоже не смог пройти в Думу.

В 1999 году, в ходе выборов в третий созыв Госдумы, список был снят с регистрации, потому что из первой тройки партии вышли Иван Охлобыстин и председатель исполкома партии Владимир Петров.

На выборах в декабре 2003 года список "Кедра" получил 0,42% (253 985), и партия вновь не попала в Госдуму четвертого созыва.

На выборах президента в 2008 году партия "Кедр" поддержала кандидата на пост Президента России Дмитрия Медведева.

Партия «Зеленые»

В 2007 году партия не участвовала в выборах, поскольку ЦИК отказал ей в регистрации списка из-за недостоверных подписей (17,3% при допустимом лимите 5%).

В ноябре 2008 года на XV Всероссийском съезде партии принято решение о прекращении деятельности партии "Кедр" и реорганизация её в Общероссийское общественное движение "Российское экологическое движение „Зелёные“".

Руководство "Кедра" призвало своих членов и сторонников партии вступать в партию "Справедливая Россия".

Сам лидер партии Анатолий Панфилов в период с 2008 по 2012 год входил в состав президиума центрального совета "Справедливой России".

12 января 2009 года в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о прекращении деятельности Политической партии "Российская экологическая партия „Зелёные“" в связи с реорганизацией в форме преобразования в Общероссийское общественное движение "Российское экологическое движение „Зелёные“".

11 февраля 2012 года состоялся съезд "Российского экологического движения Зелёные", на котором было принято решение о восстановлении организации в политическую партию. 6 июня 2012 года партия вновь зарегистрирована Министерством юстиции.

В 2013 году двое представителей экологической партии были избраны депутатом по одномандатным округам в Курултай Республики Башкортостан и Совет депутатов города Новосибирска.

В 2014 году экологическая партия "Зелёные" провела по списку 2-х депутатов в совет Кабардино-Балкарской Республики, получив 5,11% (19 372 голосов).

В 2016 году на выборах в Государственную думу "Зеленые" вошли в число политических партий которые были освобождены от сбора подписей. Партийный список возглавил Олег Митволь.