Белых еще остается в статусе губернатора

Жители Кировской области не будут выбирать нового губернатора в единый день голосования 18 сентября, так как срок назначения досрочных выборов истек 18 июля, а глава региона Никита Белых, арестованный за взятку, так и не был лишен своих полномочий.
"Сегодня информация о возможном назначении выборов губернатора Кировской области в избирательной комиссии Кировской области отсутствует", - сказал председатель избирательной комиссии Кировской области Владимир Моторин, слова которого передает ТАСС.
Таким образом, в единый день голосования жители региона будут выбирать депутатов Госдумы и депутатов Законодательного Собрания Кировской области, членов органов местного самоуправления, а также в регионе пройдет референдум по самообложению граждан, добавил Моторин.
По его словам, областной избирком работает в штатном режиме и продолжает принимать документы от кандидатов в депутаты Госдумы и Заксобрания региона.
По словам секретаря регионального отделения партии "Единая Россия", главы Кирова Владимира Быкова, решения президента России об отставке губернатора Никиты Белых до 18 июля сделано не было. Но если бы об этом было объявлено ранее, то Кировская область могла бы провести досрочные выборы.
"Это решение президента страны. Я как человек, умеющий выполнять приказы, не могу это обсуждать. Мы выполним любое решение президента, причем в выполнении этого решения примут участие все политические партии", - сказал Быков, которого цитирует ТАСС.
Как ранее сообщал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, президенту России необязательно дожидаться решения суда, чтобы отрешить от должности губернатора Кировской области, арестованного по подозрению во взяточничестве. Однако, пока никакого решения не принято.
"Какую именно (формулировку) выберет президент и выберет ли - это его решение, и пока оно не принято", - пояснил Песков.
Белых был задержан 24 июня в одном из ресторанов Москвы при получении взятки.
Как утверждает следствие, кировский губернатор лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро.
За эти деньги, по мнению СК, глава региона обещал содействие ОАО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", а также покровительство при контроле со стороны правительства Кировской области.
Белых официально предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). 25 июня Басманный суд Москвы принял решение оставить губернатора под стражей на два месяца.
Сам Белых обвинения не признает. По его словам, он брал деньги на развитие области.
Вместе с тем, в регионе считают, что все события вокруг губернатора повлияют на итоги сентябрьского голосования.
"Мы должны давать себе отчет, что в этой связи у наших оппонентов таким образом появились какие-то козыри. Но здесь же необходимо отметить, что пока никаких решений нет, суд и следствие еще не сказали своего слова и не поставили точку в этом деле", - заявил глава Кирова Быков в интервью местным СМИ.
Он добавил, что выборы 18 сентября "состоятся в полном соответствии с законом".
В статье встречаются персоны: Белых Никита Юрьевич
Регионы
-
Какие регионы ждет борьба на выборах?
Самая жесткая конкуренция на предстоящих ...
18.07.20162243 -
Руцкой хочет "набить рожу" облизбиркому
На бывшего вице-президента России ...
16.07.20162761 -
Пьеха поборется за мандат облдумы
Певица Эдита Пьеха возглавила список ...
15.07.20162032